• -10%

Aspirine C 20 Comprimes Effervescents

0102566
6,96 Tax included

Indications:
Traitement symptomatique de: — fièvre et douleur en cas de grippe ou d'autres infections, — maux de tête, — maux de dents, sauf avant ou après une intervention chirugicale dentaire, — névralgie, — lumbago, — douleurs musculaires, — douleurs menstruelles.

Posologie et mode d'emploi:
---------------------------------------------------------------------
Dose unitaireDose journalière
---------------------------------------------------------------------
Adultes1 - 2 comprimésjusqu'à 6 comprimés
effervescentseffervescents
Enfants de 5 - 9 ans½ - 1 comprimé1 ½ à 3 comprimés
effervescenteffervescents
Enfants de 10 à 16 ans1 compriméjusqu'à 4 comprimés
effervescenteffervescents
---------------------------------------------------------------------
Mode d'emploi.
Dissoudre les comprimés effervescents dans un verre d'eau et boire la solution. Le traitement doit être aussi bref que possible et sa durée sera adaptée en fonction de la symptomatologie.

Contre-indications:
Ulcères gastriques et duodénaux.
Propension accrue (pathologique) aux hémorragies.
Situations cliniques à risque d'hémorragie.
Thérapie concomitante avec des anticoagulants (p.ex. dérivés de la coumarine, héparine).
Déficit en glucose-6-phosphate-déshydrogénase.
Asthme ou hypersensibilité connue aux salicylés, allergie croisée avec d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et avec la tartrazine.
Déficiences graves de la fonction rénale.
Pendant la grossesse, surtout lors des 3 derniers mois.
Insuffisance hépatique, particulièrement en cas d'usage chronique de doses élevées.
Diathèse hémorragique.

Effets secondaires:
Troubles gastriques, hémorragies intestinales et gastriques, ulcère gastrique, melaena et saignement occulte pouvant occasionner une anémie ferriprive.
Rarement des réactions d'hypersensibilité (crises de dyspnée, réactions cutanées, choc anaphylactique). Des bronchospasmes peuvent éventuellement se manifester.
Insuffisance rénale aiguë, surtout chez les patients avec insuffisance rénale préexistante, ou décompensation cardiaque, cirrhose hépatique, syndrome néphrotique ou lors de traitement concomitant par diurétiques.
En cas d'administration prolongée de doses élevées, risque de salicylisme. L'acouphène est souvent le premier signe. Puis, hypoacousie, fatigue, soif, hyperventilation, vomissements. La sensibilité individuelle au phénomène est très variable. Les personnes âgées y sont plus sensibles que les adultes jeunes. En cas d'acouphène, il est préconisé de suspendre le traitement, éventuellement de façon temporaire. L'excrétion d'acide urique est influencée par les salicylés qui, à raison de 1 - 2 g/jour, freinent sa sécrétion tubulaire et, à raison de 5 - 6 g/jour, inhibent sa résorption tubulaire.
De fortes doses de vitamine C peuvent occasionner de la diarrhée. Chez les patients sujets à la formation de calculs rénaux, on pourrait supposer une relation entre la prise de doses élevées de vitamine C et la manifestation d'une lithiase urinaire oxalique.

Précautions particulières:
Chez les patients présentant des affections d'origine allergique (p. ex. rhume des foins, polypose nasale, urticaire) ou des infections chroniques des voies respiratoires et chez les patients présentant une hypersensibilité aux anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) le risque de crises d'asthme (intolérance aux analgésiques/asthme analgésique) existe. La manifestation de ces phénomènes nécessite l'arrêt du traitement. L'hypersensibilité connue aux AINS est une contre-indication absolue. La prudence est de rigueur chez les patients à antécédents d'ulcères ou d'hémorragies gastro-intestinaux ou présentant des troubles digestifs et également chez les patients à antécédents de troubles hémorragiques.
Excrétion en cas d'une fonction hépatique déficiente: comme l'acide acétylsalicylique est principalement métabolisé dans le foie, il y a lieu de tenir compte d'une dégradation ralentie (accumulation) de l'acide acétylsalicylique. La prudence est de rigueur en cas d'une fonction rénale déficiente. En cas d'insuffisance rénale, la cinétique plasmatique de dégradation de l'acide salicylique n'est pas influencée, cependant, les taux des métabolites inactifs de l'acide salicylique augmentent, surtout ceux de l'acide salicylique conjugué. L'utilisation prolongée de doses journalières élevées est déconseillée, entre autres parce que la responsabilité éventuelle de doses élevées de salicylés dans la genèse d'une néphropathie chronique n'a jamais été exclue avec certitude.
Salicylisme: la sensibilité individuelle est fort variable. Les personnes âgées sont plus sensibles que les adultes jeunes. Les patientes qui tombent enceintes pendant le traitement, devraient interrompre la prise du produit.
Chez les enfants de moins de 12 ans, chez qui on soupçonne une grippe d'origine virale, une influenza B ou une varicelle, on n'administrera l'acide acétylsalicylique que si d'autres substances ne donnent pas de résultats probants.
Des pertes de connaissance et des vomissements persistants pourraient être des signes du syndrome de Reye, une maladie très rare, mais parfois à issue fatale, nécessitant un traitement médical immédiat et inconditionnel. Une relation de cause à effet avec la prise de médicaments à base d'acide acétylsalicylique n'a pu encore être établie avec certitude. En tout cas, il est nécessaire de suspendre le traitement, si ces effets secondaires ou ceux décrits plus haut se manifestaient. Il y a lieu de tenir compte de la teneur en sodium par comprimé effervescent (467 mg), en cas de régime sans sel ou pauvre en sel, chez des patients présentant une décompensation cardiaque, de l'hypertension artérielle ou une insuffisance rénale. Il est préconisé de ne pas utiliser de l'acide acétylsalicylique peu avant ou peu après l'extraction d'une dent ou d'une molaire. La prudence est également de rigueur chez les patients devant subir une intervention chirurgicale. Ne pas prendre de l'acide acétylsalicylique peu avant ou peu après l'ingestion d'alcool.

Interactions:
Augmentation: — de l'action des anticoagulants (p.e. dérivés de la coumarine, héparine), — du risque d'hémorragie gastro-intestinale en cas de traitement concomitant par corticoïdes, — de l'action des hypoglycémiants oraux (sulfonylurées), — des effets secondaires du méthotrexate, — des taux plasmatiques de digoxine ou de barbituriques (en particulier à des doses élevées d'acide acétylsalicylique).
Diminution de l'action: — de la spironolactone, — du furosémide (ainsi que de tous les autres diurétiques de l'anse), — des uricosuriques, — des antihypertenseurs.
L'association à tout autre AINS, y compris les pyrazolones, est déconseillée. L'alcool potentialise la toxicité gastrique de l'acide acétylsalicylique.
Composition:
Acide acétylsalicylique 400 mg — Acide ascorbique 240 mg — Monocitrate de sodium — Bicarbonate de sodium — Acide citrique — Carbonate de sodium.


The advice of your pharmacist:

The product Aspirine C 20 Comprimes Effervescents is made (and / or distributed) with the highest quality standards by the company Bayer healthcare. On its Web site, with its experience in selling quality products, Pharmonet presents all the products of this brand available on the market.

However, if the product Aspirine C 20 Comprimes Effervescents is not conform to your expectations for any reason whatsoever, do not hesitate to inform us and we will forward your comments directly to the company Bayer healthcare.

chat Comments (0)
No customer reviews for the moment.